11:47,Пятница, 29.03.2024
Bratvacs.ucoz.com:)
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Так верите ли вы в неё вообще
Всего ответов: 0
Калькулятор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вы Используете -
Главная » 2015 » Ноябрь » 28 »

Язык разметки


19:24
Язык разметки
Язы́к разме́тки (текста) в компьютерной терминологии — набор символов или последовательностей, вставляемых в текст для передачи информации о его выводе или строении. Принадлежит классу компьютерных языков. Текстовый документ, написанный с использованием языка разметки, содержит не только сам текст (как последовательность слов и знаков препинания), но и дополнительную информацию о различных его участках — например, указание на заголовки, выделения, списки и т. д. В более сложных случаях язык разметки позволяет вставлять в документ интерактивные элементы и содержание других документов.

Следует отметить, что язык разметки неполон по Тьюрингу и обычно не считается языком программирования.

Логическая и визуальная разметки

Различают логическую и визуальную разметки. В первом случае речь идет только о том, какую роль играет данный участок документа в его общей структуре (например, «данная строка является заголовком»). Во втором определяется, как именно будет отображаться этот элемент (например, «данную строку следует отображать жирным шрифтом»). Идея языков разметки состоит в том, что визуальное отображение документа должно автоматически получаться из логической разметки и не зависеть от его непосредственного содержания. Это упрощает автоматическую обработку документа и его отображение в различных условиях (например, один и тот же файл может по-разному отображаться на экране компьютера, мобильного телефона и на печати, поскольку свойства этих устройств вывода существенно различаются). Однако это правило часто нарушается: например, создавая документ в редакторе наподобие MS Word, пользователь может выделять заголовки жирным шрифтом, но нигде не указывать, что эта строка является заголовком.

Примеры языков разметки

Языки разметки используются везде, где требуется получение форматированного текста на основании одного лишь текста: в типографии (SGML, TeX, PostScript, RTF), пользовательских интерфейсах компьютеров (Microsoft Word, OpenOffice, troff), Всемирной Сети (HTML, XHTML, XML, WML, VML, PGML, SVG, XBRL).

Для написания исходных текстов Википедии, её участники используют особый язык разметки (см. Википедия:Как править статьи), а для отображения сложных математических формул — язык TeX.

Языки, предназначенные для простого и быстрого написания текста в простом текстовом редакторе, называются облегчёнными (en:Lightweight markup language). Особенности таких языков:
Минимум функций.
Небольшой набор поддерживаемых тегов.
Легки в освоении.
Исходный текст на таком языке читается с такой же лёгкостью, как и готовый документ.

Применяются они там, где человеку приходится подготавливать текст в обычном текстовом редакторе (блоги, форумы, вики), либо там, где важно, чтобы пользователь с обычным текстовым редактором также мог прочитать текст. Вот несколько широко распространённых облегчённых языков разметки:

BBCode
Markdown
reStructuredText
Textile
Вики-разметка (см. Википедия:Как править статьи)
Различные системы автодокументирования (например, Javadoc).
Просмотров: 301 | Добавил: Admin | Теги: Язык разметки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Поделится Сайтом
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Новости Игры
00:03:49

Барные стойки. Выпуск 108

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:48:00

Рыжая. Серия 5

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:13

Умение доски летать

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:09:04

Как обезьянки обедали

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Copyright bratvacs.ucoz.com © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz